Тайм-менеджмент в сетях. Самые быстрые браузеры.

Изучаю браузеры. Сделал небольшое открытие для себя. Текстовые браузеры.

"Большой пласт пользователей, часто из числа технических специалистов, предпочитают не растрачивать ресурсы компьютера на разного рода WM, DE (Window Manager, Desktop Environment) и не используют GUI (Graphical User Interface) вообще. Их можно понять. Скорость работы системы — выше, уязвимостей — меньше, можно спокойно работать на относительно устаревшем оборудовании или на компьютере со слабым графическим адаптером.
...
Простые с виду текстовые интернет-обозреватели обладают достаточной функциональностью и высокой безопасностью. «Наш браузер самый быстрый!» — поднадоевший маркетинговый призыв всех производителей браузеров перед выходом очередной версии, но именно консольные браузеры — абсолютные чемпионы по части скорости загрузки веб-страниц. Отображение веб-сайта в текстовом браузере наиболее близко к тому, как его видят роботы поисковых систем. Такие браузеры, лишенные графического интерфейса, снимают проблемы с назойливыми рекламными объявлениями, убирают графическое содержимое, не отображают флэш, оставляя пользователю только текст и гиперссылки. Именно эти качества текстовых веб-обозревателей и привлекают к ним поклонников подобных приложений."
Источник : Обзор текстовых консольных браузеров
Опубликовано 18.10.2013 _ttp://compuzilla.ru/tekstovye-brauzery/



------------------------------------------
Браузер Links. Тестирую.
Скорость загрузки первой страницы < 1 секунды, а практически моментально.
.
Лицензия: GPL
Интеграция: нет
Источник Путеводитель по браузерам _ttp://www.ixbt.com/soft/browsers.shtml
_ttp://csant.info/lynx.htm
_ttp://lynx.isc.org/
Последние версии поддерживают графический режим.
.

Освоение
Забудьте о панелях инструментов, о меню и о многом другом. Перед вами текстовый браузер - окно в совершенно иной мир Web. Все управление браузером осуществляется с клавиатуры, мышь может спокойно отдохнуть на коврике. При помощи клавиатурных сочетаний вы вызываете те или иные команды браузера. Также с помощью клавиатуры происходит переход по гиперссылкам.
Функциональность
Links поддерживает отображение форматированного текста, таблиц, ссылок и фреймов. Для просмотра изображений на страницах необходимо использовать внешние программы. Браузер понимает не только HTTP, но может обращаться и к FTP ресурсам.
Помимо традиционного способа, браузер может отображать кириллицу по правилам транслитерации.
Скорость
Основная привлекательность браузера кроется в его невероятной скорости. Во-первых, первый запуск программы происходит моментально. Во-вторых, скорость отображения страниц невероятно велика, ведь на браузер не возлагается бремя точной передачи дизайна страницы. Он передает информацию.
Безопасность
Links обеспечивает абсолютную неуязвимость. Во-первых, попробуйте передать вирус через браузер, который кроме текста ничего не понимает. Во-вторых, безопасность Links обеспечивается эффектом "Неуловимого Джо", которого никто не может поймать, потому что он никому не нужен.
Расширяемость
Отсутствует.
Фильтрация рекламы
Какая реклама может быть в текстовом браузере? Фильтрация заложена в самой структуре браузера, которая позволяет загружаться только текстовой рекламе, практически не съедающей трафик и не отвлекающей от работы.
Вывод
Для подавляющего большинства пользователей Links непригоден. Браузер может пригодиться как быстрый инструмент для чтения текстовой информации в сети, а также на серверах, где не установлена графическая оболочка.
.
Источник: Путеводитель по браузерам _ttp://www.ixbt.com/soft/browsers.shtml

.
Самые простые браузеры, которые для своего запуска не требуют мощных компьютеров, и даже наличия графики, - это текстовые браузеры или, как их еще называют, консольные. Самые известные представители этого жанра - Lynx, Links, Elinks. Между тем, эти браузеры нельзя назвать пережитком прошлого, у них довольно большая пользовательская ниша - это, в первую очередь, серверы, где графическая оболочка, чаще всего, вообще не ставится. Кроме того, такие браузеры удобно использовать на слабых машинах и при медленном соединении с сетью.
.
Смотрите также Браузер 2014